Мясников назвал неожиданную опасность виноградного сока для нашего здоровья

Доктор Мясников: виноградный сок увеличивает риск диабета

1:14

Виноград представляет большую ценность для здоровья человека, а вот виноградный сок — наоборот. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Виноградный сок является опасным для здоровья напитком, поскольку он увеличивает вероятность развития диабета, как рассказал доктор Мясников в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1". Диабет вызывается не сахаром, а плохой наследственностью и целым рядом факторов окружающей среды, к важнейшим из которых можно отнести переедание и избыток калорий.

"Возьмём здорового человека с факторами риска для диабета: виноград сам по себе, как и ряд других фруктов и ягод, может снимать у него риски перехода в диабет, а виноградный сок уже нет — он увеличивает риски", — подчеркнул врач.

Необходимо крайне внимательно относиться к напиткам и продуктам питания, которые содержат большое количество добавленных сахаров. К ним относят и виноградный сок. При его промышленном производстве используется очень большое количество подсластителей, чтобы добиться привлекательного для потребителя вкуса. При этом о здоровье потребителей никто не думает.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить