Врач рассказал, кому опасно соблюдать пост

Врач доказательной медицины: ограничения в питании в пост полезны не для всех

1:00

Искусственные ограничения в питании в пост далеко не для всех полезны. Многие рискуют ещё больше ухудшить своё состояние из-за имеющихся заболеваний. Об этом предупредил врач доказательной медицины Олег Абакумов.

Он отметил в беседе с изданием "Вести Подмосковья", что бывает странно наблюдать, как люди ругаются друг с другом, используя крепкие выражения, а то и применяют физическую силу, но зато не едят во время поста мясо.

При очищении духовного здоровья в пост есть риск подорвать физическое, добавил доктор. По его словам, постная диета не подходит беременным, жёсткие ограничения не следует вводить и для детей.

Людям с серьёзными заболеваниями, среди которых сахарный диабет и нарушения работы щитовидной железы, постоянно требуется большое количество витаминов, микроэлементов и аминокислот. Поэтому они также находятся в группе риска, заключил врач.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить