Стремление похудеть во время поста приведёт к исчезновению мышц, но не жира

Диетолог Залетова: нельзя использовать пост как диету для снижения веса

1:21

Многие россияне относятся к посту как к разновидности диеты, во время которой можно избавиться от лишнего веса. Однако этот подход является неправильным.

Пост не следует считать диетой для похудения, хотя во время этого периода воздержания действительно можно скинуть лишние килограммы. Однако произойдёт это не за счёт исчезновения жировой ткани под кожей, а благодаря потере мышц. Следовательно, вес быстро вернётся, как полагает диетолог Татьяна Залетова.

"Пост подразумевает временный переход на вегетарианство, но убирая животный белок из рациона, человек лишает себя всех аминокислот, которые необходимы для построения собственных клеток тела, — уточнила специалист в беседе с РИА Новости. — Самое главное правило в этом случае — не есть одну группу продуктов, то есть, например, только отдельно зерновые или только бобовые, питание должно быть смешанное".

Она подчеркивает, что недостаточно соблюдать диету в течение нескольких недель или даже целого месяца для того, чтобы добиться сколько-нибудь устойчивых результатов в борьбе с лишним весом. Успешная диета должна сохраняться пожизненно, поэтому свои пищевые предпочтения следует плавно изменять. Только это позволит удержать желаемый вес под контролем.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить