Названа идеальная частота сокращений сердца для достижения долголетия

Китайский профессор Вэнь Цибан: люди с пульсом 60 живут дольше всех

Идеальным может быть показатель не только артериального давления, но и частоты сердечных сокращений. Китайский профессор озвучил пульс, который чаще всего наблюдается у долгожителей.

Частота сердечных сокращений в районе 60 ударов в минуту является самой оптимальной для здоровья человека. Именно она и отмечается у большинства долгожителей, как полагает китайский профессор Вэнь Цибан, который строит это утверждение на анализе данных медицинских осмотров более двух миллионов пациентов, как пишет ИнфоСМИ.

Профессор Китайского университета медицины и фармакологии подчёркивает, что если у кого-то пульс в состоянии покоя поднимается до 80-90 ударов, то это может сократить продолжительность жизни приблизительно на пять лет. А если пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, то средняя продолжительность жизни уменьшится на 13 лет.

Отметим, что нормальным, то есть не являющимся патологическим, считается пульс в состоянии покоя от 60 до 100 ударов в минуту. Всё что ниже или выше уже требует более пристального наблюдения специалистов. И вот теперь выясняется, что именно нижний предел нормы более свойственен долгожителям.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить