Поцелуи могут быть одновременны полезны и опасны для здоровья

Инфекционист Когут: чем чаще люди целуются, тем сильнее укрепляется их иммунитет

С помощью поцелуев могут распространяться заразные заболевания, но они же и укрепляют иммунитет. А поэтому не стоит переставать целоваться.

В День святого Валентина количество поцелуев на планете растет. Они уже давно являются одним из самых приятных проявлений любви и влечения. Однако сам по себе поцелуй — это не только приятный ритуал, но и механизм распространения бактерий из одной полости рта в другую. Иногда это бывает очень полезно в деле укрепления иммунитета, рассказала врач-инфекционист Татьяна Когут. Она подчеркнула, что при поцелуе изо рта в рот могут передаться около 80 млн бактерий, и из них 20 процентов — уникальны.

"Во время поцелуя в процессе обмена слюной у партнеров образуются антитела к чужеродным бактериям друг друга и происходит так называемая перекрёстная иммунизация, — отметила доктор Когут в беседе с изданием Газета.Ru. — Благодаря ей повышается сопротивляемость и устойчивость организма к инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем. Чем чаще люди целуются, тем эта иммунизация происходит активнее и иммунитет лучше укрепляется".

Заражения через поцелуй тоже происходят, как отмечает врач. Чаще всего люди передают друг другу вирус простого герпеса. Однако этот патоген имеется почти у всех жителей нашей планеты, и в большинстве случаев он пребывает в спящем состоянии. А вот передающийся с поцелуями инфекционный мононуклеоз может вызвать такие симптомы, как усталость, боли в горле, лихорадка и потеря аппетита. Поцелуи также являются передатчиками практически всех инфекций, распространяемых воздушно-капельным путём, включая даже COVID-19. Но, скорее всего, заражение произойдёт гораздо раньше, чем вы начнёте целоваться с носителем вируса.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить