Виновному в смерти пациента врачу позволили лечить людей и дальше

Суд признал врача виновной в смерти пациентки и освободил от наказания

В Санкт-Петербурге суд признал акушера-гинеколога виновной в причинении смерти по неосторожности 65-летней пациентке. Но освободил от наказания.

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга признал вину акушера-гинеколога Аллы Ананько по части второй статьи 109 УК РФ с в связи с причинением смерти по неосторожности. По вине медика скончалась 65-летняя пациентка, и больница должна выплатить в пользу её родственников свыше трёх миллионов рублей.

На суде установлена непрямая причинно-следственная связь между действиями врача и уходом из жизни больной. Экспертиза показала "дефект медпомощи" при хирургическом лечении, а также несвоевременную диагностику перитонита и даже отказ врача Ананько от дренирования брюшной полости больной, хотя этого требовала мировая хирургическая практика.

Суд назначил медику наказание в виде ограничения свободы сроком на год с запретом заниматься деятельностью в области здравоохранения на тот же срок. Однако, в связи с истечением срока давности, от основного и дополнительного наказания акушер была освобождена. Следовательно, она может продолжать заниматься врачебной деятельностью и далее

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Специалист Манжула Юлия
Ведущий врач
Обсудить