Желчекаменная болезнь чаще поражает женщин — онкохирург

Онкохирург: желчекаменная болезнь в половину чаще поражает женщин, чем мужчин

Как показывает статистика, камни в протоках желчного пузыря на 50% чаще обнаруживают у женщин, чем у мужчин. Причинами заболевания становятся неправильное питание, беременность, сахарный диабет и ожирение, пояснил глава хирургического отделения ФНКЦ ФМБА, врач онкохирург Юрий Иванов.

По его словам, в 99% в процентах случаев медикам приходится удалять желчный пузырь, причём часто это делается в экстренном порядке, чтобы избежать воспалительного процесса.

"Признаки, свидетельствующие о появлении данной патологии — это нарушение стула, горечь во рту, отрыжка, тошнота, рвота, ноющие боли в правом подреберье после еды", — пояснил врач изданию "Вести Подмосковья".

Хирург призвал не бояться обращаться к врачу первых симптомах заболевания. Если желчекаменную болезнь удастся обнаружить на ранних стадиях, можно будет обойтись без операции, пояснил Иванов, но и хирургического вмешательства не стоит опасаться не стоит.

Современные методы позволяют удалить орган через маленькие проколы, и пациент возвращается к привычной жизни уже через неделю после операции.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)