Умение выстраивать личные границы — ключ к хорошим отношениям с людьми

Психолог Ульянова рассказала о важности личных границ

Психолог Ирина Ульянова поделилась секретами хороших отношений. По её мнению, ключевым моментом выступает умение выстраивать личные границы с окружающими, пишет Радио 1.

"У нас есть самый первый круг личных грани — это границы с самим собой, то есть мы знаем, как мы можем поступать с собой, а как не можем. Люди часто обращаются с формулировкой, что они очень увлечены своей работой, своей жизнью, что даже могут очнуться в конце дня и понять, что воды не пил, не обедал. У 80% людей чувствование себя отсутствует", — рассказала специалист.

Ульянова отметила, что близким людям мы часто не можем сказать "нет" или "не хочу" из-за страха быть отвергнутыми. Потом может возникнуть момент, в котором мы понимаем, что потеряли отношения с дорогим человеком. Приходит осознание, что в самом начале не было смелости обозначить границы.

Она отметила, что нужно взрастить в себе взрослого, знающего свои потребности человека и уметь спокойно объяснять окружающим то, что важно для вас.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить