Россияне стали чаще заболевать самым опасным раком кожи

Онколог Раджабова: заболеваемость меланомой в России растёт из-за лучшей диагностики

В России заметно увеличилось количество жертв меланомы, но это связано не с тем, что люди стали болеть чаще. Просто врачи лучше диагностируют это коварное заболевание.

Если в 2008 году в России диагностировали 7 744 случая меланомы, это в 2020, по данным ВОЗ, уже более 12 000 случаев. Однако подобное связано не столько с тем, что россияне стали чаще сталкиваться с этой смертельной разновидностью рака крови, сколько с тем, что её лучше выявляют врачи. Повысился и уровень самообразования пациентов, как считает врач-онколог Замира Раджабова.

"Если меланома имеет первую стадию, если нет метастазов, то хирургического удаления может быть достаточно, — рассказала Замира Раджабова Газете. Ru. — Если же меланома метастазировала в лимфоузлы, то удаляется и меланома, и пораженные лимфоузлы, а дальше назначается лекарственная системная терапия. И меланомы бывают разные. Меланому кожи сравнительно легко заметить, о ней говорят чаще всего. А с меланомой слизистых оболочек пациенты могут долго ходить от одного врача к другому, пока не попадут к онкологу и не получат верный диагноз".

И всё-таки количество заболевших меланомой медленно увеличивается, что связано и с возросшим туристическим потоком россиян в южные страны, а также популярностью соляриев. Именно ультрафиолетовое излучение является главным фактором риска этой разновидности опухолей кожи. Если обычные типы рака кожи имеют выживаемость на уровне более 90%, то злокачественная меланома относится к числу самых опасных и агрессивных, она быстро прогрессирует, и летальность здесь может достигать свыше 40%.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Специалист Басанов Руслан
Занимается диагностикой и лечением доброкачественных и злокачественных новообразований
Специалист Самсонова (Ревкова) Елена
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить