Психолог объяснил, как чувство одиночества может перерасти в невроз

Психолог о чувстве одиночества: "Состояние, а не внешние обстоятельства"

Кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта Валерий Гут дал совет людям, страдающим от одиночества в большом городе.

Гарвардские ученые отмечают, что одинокие люди сильнее подвержены болезням и чаще умирают от инсульта, чем те, которые окружены детьми. Причина такого положения дел кроется в том, что у одиночек выше уровень стресса и тревожности.

Ранее психолог Бурьевая объяснила, почему не стоит выполнять за детей домашние задания.

"Если же человек остро ощущает свое одиночество и это причиняет ему страдание и душевные муки, тем более — если его мучают тревожность, бессонница, панические атаки или апатия, можно говорить о симптоматике невроза", — цитирует слова психолога "Вести Подмосковья".

Специалист считает, что у страдающего от одиночества человека отсутствует базовое доверие к миру из-за отсутствия внутренних опор.

"Важно помнить, что одиночество — это внутреннее состояние, а не внешние обстоятельства. Можно чувствовать себя одиноким в компании близких людей, а можно с удовольствием проводить время наедине с собой", — объяснил эксперт.

Психолог подчёркивает, что чувствовать себя одиноким абсолютно нормально. При этом не стоит проваливаться надолго в это состояние.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить