Эксперт оценила данные СМИ о повышении спроса на антидепрессанты в РФ

Провизор, эксперт фармрынка России Ирина Булыгина в разговоре с Pravda.Ru прокомментировала данные DSM Group о высоком спросе на антидепрессанты.

"Я не думаю, что все скопом сразу впали в депрессию. Опять же это ажиотажный спрос. И как бы на волне паники люди закупаются, чем считают нужным. Хотя, в принципе, это неправильно", — отметила специалист.

Вместе с этим она подчеркнула, что такие препараты являются рецептурными. Эксперт предостерегла от покупки антидепрессантов без назначения врача. По словам собеседницы издания, только он может поставить диагноз.

"Отечественных антидепрессантов у нас очень много, Россия не зависит от импорта Запада. Никакой проблемы нет. Мы прекрасно выпускаем и свои препараты, хорошо зарекомендовавшие в клинической практике, то есть уже пострегистрационная практика показала, что препараты эффективны. Например, "Афобазол" — хороший препарат", — добавила Булыгина.

Ранее в СМИ сообщалось, что в DSM Group провели исследование и выяснили: с 26 февраля по 6 марта в российских аптеках продали в три раза больше успокоительных, чем в тот же период в прошлом году. Также специалисты узнали, что антидепрессанты стали покупать чаще, чем другие лекарства.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить