Кардиолог Кореневич объяснила, как снизить артериальное давление без лекарств

Часто так бывает, что у человека по каким-то причинам повышается артериальное давление, но нет возможности вызвать врача. Что предпринять в таком случае? Как снизить давление простыми способами. Об этом рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич на своём YouTube-канале.

Специалист отметила, что причиной повышения давления выше 140/90 в 99% случаев является психоэмоциональное напряжение. Поэтому главное — это успокоиться. Причём здесь не стоит надеяться на врачей, только сам человек способен это сделать, и тогда давление начнёт снижаться самостоятельно, подчеркнула доктор.

Она добавила, что для многих подойдёт просто выпить тёплого чая с мятой, лечь в кровать, включить нейтральный фильм, успокаивающую музыку или хорошую книгу, чтобы переключить своё внимание.

Для кого-то подойдёт выйти на улицу, прогуляться быстрым темпом или побегать. Такая физическая нагрузка тоже будет способствовать снижению давления. Можно сделать дыхательную гимнастику, помедитировать или подержать ноги в горячей воде, продолжила кардиолог.

Также можно принять и некоторые аптечные средства, однако здесь следует учитывать состояние человека и противопоказания, заключила врач.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить