Отоларинголог объяснил, как уберечь себя от осложнений после COVID-19

Отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, как не допустить развития заболеваний после заражения коронавирусом. По словам врача, зачастую у поборовших инфекцию людей возникает воспаление среднего уха.

"Вирус устремляется в носоглотку, после чего попадает в слуховую трубу и среднее ухо, у человека развивается воспаление и возникает заложенность, оглушённость и боль", — объяснил специалист.

Как подчеркнул эксперт, людям не стоит игнорировать воспаление и боль в ухе, поскольку может прорваться гной и случиться разрыв барабанной перепонки. По данным отоларинголога, чтобы уберечь себя от проблем в слуховой трубке, необходимо использовать сосудосуживающие капли, а также употреблять поливитамины. Вместе с этим в беседе с Народными новостями врач призвал есть больше овощей и фруктов, пить достаточно воды.

По данным Оперативного штаба на 24 февраля, в РФ за последние сутки зарегистрировали 132 998 случаев инфицирования COVID-19. Также выяснилось, что за минувшие 24 часа скончались по причине новой болезни 762 человека.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить