Роспотребнадзор придумал доступный детектор коронавируса

Эксперты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса нового типа, который позволит выявлять его на ранней стадии и при минимальной концентрации, сообщает РИА Новости.

"Благодаря данной разработке диагностировать COVID-19 можно будет на самых ранних стадиях заболевания", — сообщили ученые.

Изобретение уже зарегистрировано в Роспатенте. Оно относится к сфере генной инженерии и биотехнологии. Отмечается, что молекулы направляющих РНК могут быть использованы в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для сверхчувствительного выявления РНК вируса.

Технология позволит разработать высокочувствительные тест-системы, с помощью которых можно будет проводить диагностику прямо у постели больного. Как отмечает Роспотребнадзор, при этом на её производство не требуются большие затраты.

Если сейчас все массово переболеют "омикроном", пандемия, вероятно, пойдёт на спад. И это последние волны коронавируса. Такое мнение высказал вирусолог, академик РАН Виталий Зверев.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить