Испанские учёные назвали способ снизить риск заражения коронавирусом

Испанские учёные из Университета Наварры выяснили, что физические нагрузки способствуют снижению риска заражения коронавирусом.

Во время физических упражнений мышцы вырабатывают гормоны, которые снижают вероятность заражения коронавирусом, сокращают риск тяжёлого течения заболевания, а также уменьшают гибель клеток из-за инфекции, сообщается в исследовании учёных.

По словам сотрудника Лаборатории метаболических исследований клиники университета Наварры Амайи Родригес Муруэты-Гойены, у страдающих ожирением пациентов в жировых отложениях находится больше рецепторов для коронавируса, а их жировые клетки вырабатывают больше воспалительных молекул, чем у людей с нормальным весом.

Родригес убеждена, что ожирение усугубляет течение заболевания, и полные люди чаще попадают в больницы с диагнозом "тяжёлый COVID-19". При этом занятия спортом благотворно влияют на организм и снижают риск получения осложнений от коронавируса.

Ранее израильские учёные выяснили, что дефицит витамина D в организме приводит к повышению риска смерти от коронавируса.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить