Вирусолог объяснила, как избежать заражения "омикроном"

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала об исследовании, в котором изучили модели распространения коронавируса.

Результаты научного исследования
Результаты научного исследования

"Убийственно точными" исследованиями занялись швейцарские учёные.

Они подсчитали, сколько частиц вируса есть в воздухе, сколько из них жизнеспособно и как быстро они "портятся", как далеко разлетаются и т. д.

Исследователи приняли во внимание и другие параметры. Они учли время и громкость разговора с носителями вируса (в том числе штамма COVID-19 "омикрон"), размер помещения и скорость циркуляции в замкнутом пространстве воздуха. Не обошли стороной качество масок и степень прилегания их к лицу.

"Швейцарские ученые построили модели не только для стандартной ковидлы (заразность при 500 копий вируса на нос), но и отдельно — для Дельты (300 копий вируса для заразности), и отдельно — для ОМИКРОНА (100 копий вируса и готово)", — написала вирусолог в своём Instagram-аккаунте.

(Орфография и пунктуация автора сохранены)

Результаты исследования биолог назвала полезными и печальными.

В первую очередь, согласно выводам учёных, нужно позаботиться о плотности прилегания медицинской маски к лицу. Рекомендуется больше молчать, так как при разговоре маска открывает часть лица.

Вопреки распространённому мнению, электрички, как и поезда метро оказались не так уж плохи, так как там высокая скорость обмена воздуха.

Вирусолог даёт совет, как обезопасить воздух в помещении.

  • Включить приточную вентиляцию.
  • Открыть окно, если оно не заклеено, конечно.
  • Ну и, наконец, покупаем рециркулятор и прокачиваем помещение.
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д