Рост заболеваемости COVID-19 в регионах РФ продолжается, "отпустит" к лету

Прекращения подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией в российских регионах не стоит ожидать до конца зимы, полагают эпидемиологи.

"Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться ещё некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости", — заявила РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По мнению директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова Роспотребнадзора Михаила Щелканова, снижения показателей заболеваемости COVID-19 можно ожидать к началу марта.

"После того как спадет зимний пик, будет еще небольшой пик в марте-апреле, который будет по-разному выражен в разных климатических зонах … Потом, к лету, мы будем иметь локальный минимум", — заявил специалист.

Накануне, 2 февраля, в РФ зафиксировали резкий скачок суточного числа заражений коронавирусом. За сутки в стране выявили 141 883 заболевших COVID-19, что на 16 047 больше, чем 1 февраля, когда было зарегистрировано 125 836 новых случаев заражения.

За пандемию в РФ выявили 12 128 796 заразившихся коронавирусом.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить