Терапевт Романенко назвала заболевания, на которые указывает икота

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко перечислила заболевания, к симптомам которых относится икота.

Специалист пояснила, что икота связана с нарушением работы диафрагмы и межрёберных мышц. Так, в практике встречаются случаи, когда икота появляется при грыже межпозвонковых дисков. На этом фоне, по словам Романенко, она сопровождается головной болью, болями в шее, головокружением, шумом и свистом в ушах. Также врач сказала, что икоту могут спровоцировать паразиты.

"Это бывает в том случае, когда произошло заражение трихинеллами. Тогда поражаются мышцы, в том числе дыхательные мышцы и мышцы диафрагмы", — цитирует терапевта Москва 24.

Помимо этого, икота способна возникнуть при занятии спортом, например, после удара животом.

Ранее врач-терапевт из Германии Томас Фрилинг перечислил продукты, которые могут быть опасны для кишечника.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить