Терапевт об осложнениях COVID-19: затронут сердце, ЖКТ, нервную систему

Терапевт клиники НАКФФ Татьяна Налегач рассказала о том, как люди после перенесённой коронавирусной инфекции сталкиваются с осложнениями. Подробности о постковидном синдроме она рассказала в беседе с ФАН.

По её словам, "постковид" может затронуть совершенно разные органы и системы: лёгкие, сердце, сосуды, нервную, пищеварительную и иммунную системы.

"Если человек имел до этого какие-то болезни, то они могут просто декомпенсироваться. Чаще всего постковидный синдром характеризуется дыхательной недостаточностью, которая проявляется в виде нехватки воздуха, одышки при нагрузках разной интенсивности, бронхообструктивного синдрома", — поделилась специалист.

Татьяна Налегач также отметила, что со стороны сердечно-сосудистой системы "постковид" может проявиться, например, в виде учащённого сердцебиения, а по части ЖКТ — плохим перевариванием пищи или дефицитом нутриентов.

Терапевт добавила, что люди старшего возраста тяжелее переносят болезнь, однако в связи с мутацией вируса в практике встречаются случаи, когда коронавирус тяжело переносят и дети. В связи с этим она полагает, что реабилитация необходима всем людям без учёта возраста.

Ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что омикрон-штамм коронавируса может положить конец пандемии COVID-19 в Европе.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить