Инфекционист Никифоров: из-за "омикрона" пандемия может закончиться уже летом

Пандемия коронавируса может подойти к концу уже к лету этого года, заявил главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров.

По словам инфекциониста, это может произойти из-за распространения нового штамма заболевания "омикрон".

"Хотелось бы верить, что появление "омикрона" — признак конца пандемии. Я думаю, что к лету пандемия должна завершиться", — цитирует Никифорова РИА Новости.

Как подчеркнул врач, всё дело в патогенности штамма. Сейчас медики отмечают большой рост заболеваемости, однако больницы работают в штатном режиме, а у многих пациентов течение вируса проходит и вовсе бессимптомно.

Кроме того, инфекционист отметил, что даже те, кто попал на госпитализацию с "омикроном" переносят штамм легче по сравнению с "дельтой".

Ранее Pravda.Ru цитировала заявление медиков о том, что у "омикрона" появился новый и неутешительный симптом. Вирус способен поражать работу сердца, что может привести к синдрому внезапной смерти.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.