Врач Гончаров рассказал о синдроме внезапной смерти от омикрон-штамма COVID-19

Руководитель медцентра "SalusPolus" врач-терапевт Игорь Гончаров заявил: омикрон-штамм коронавируса может вызвать поражение сердца, что грозит синдромом внезапной смерти.

При попадании в человеческий организм коронавирус приводит к системным поражениям, поэтому врачи рекомендуют переболевшим пациентам внимательно следить за своим здоровьем и обследоваться.

По словам Гончарова, омикрон-штамм COVID-19 вызывает у некоторых пациентов изменение внутренней сосудистой стенки, которая покрывает все артерии, а также повышение уровня холестерина и нарушение свёртываемости крови.

"Поражение сосудов может привести к внезапной смерти или к усугублению или возникновению сердечно-сосудистых заболеваний", — сказал врач в беседе с "Общественной Службой Новостей".

Как и предыдущие разновидности коронавируса, "омикрон" оказывает негативное влияние на сердечную мышцу, что чревато возникновением фиброза миокарда, поэтому людям, которые переболели COVID-19, рекомендуется обратиться к кардиологу, отметил Гончаров.

Если у пациента есть сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление или высокий уровень холестерина, ему необходимо тщательно следить за своим здоровьем во время пандемии, поскольку коронавирус способен обострять недуги, добавил врач.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить