Эпидемиолог Яковлев подверг критике слова о лабораторном происхождении COVID-19

Эпидемиолог Алексей Яковлев подверг резкой критике высказывания некоторых своих коллег о том, что коронавирус и его новые штаммы были созданы в лабораториях.

В интервью ФАН специалист подчеркнул: в искусственных условиях невозможно разработать устойчивый патогенный вирус, который впоследствии приводит к пандемии. 

"Очень сложно синтезировать подобный вирус и обеспечить, чтобы он был устойчив. Такие возбудители называются химерами, устойчивых химер пока никто в мире не создал. Мало того, существует масса подтверждений, что похожие на 95% возбудители выделялись от животных", — сказал Яковлев.

Во время распространения омикрон-штамма он порекомендовал россиянам защищаться с помощью респираторов и очков. По его словам, маски, перчатки и бахилы не способны снизить риск заражения COVID-19.

Он также заявил, что говорить о существенном переломе в борьбе с пандемией пока рано. Эпидемиолог напомнил: закрытие границ, QR-коды и локдауны не остановили коронавирус. Как отметил эксперт, лишь вакцинация сегодня является наиболее действенным способом защиты от COVID-19.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить