Представитель ВОЗ в России: омикрон-штамм менее опасен, чем предыдущие

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что омикрон-штамм коронавируса менее опасен, чем другие варианты штаммов COVID-19.

"Есть сейчас доказательства, что, кажется, омикрон менее серьёзный, чем (предыдущие штаммы), но это не значит, что он несерьёзный. Коронавирус дает очень серьёзные заболевания", — сказала она в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

При этом она предостерегла от ошибки в недооценке омикрон-штамма. По словам Вуйнович, пик эпидемии ещё не преодолён.

  • Ещё одна важная новость — Мелита Вуйнович сообщила, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предоставил ВОЗ всю документацию по вакцине "Спутнику V".

Напомним, заявка на сертификацию российской вакцины ВОЗ была подана в январе прошлого года. Однако процесс до сих пор не завершён. В ВОЗ объясняли это тем, что не получили всех необходимых документов.

Российская вакцина зарегистрирована в 71 государстве. Однако были прецеденты, когда в некоторых странах отказывались выдавать визы российским гражданам — например, спортсменам — под предлогом того, что они привиты вакциной, которая не была одобрена ВОЗ.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д