В Общественной палате связали ситуацию с COVID-19 с психологическим состоянием россиян

В Общественной палате объяснили, что усугубляет ситуацию с COVID-19 в РФ

Заболеваемость коронавирусной инфекцией и высокая смертность от неё в России могут быть связаны с психологическим состоянием граждан, полагает первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Павел Пожигайло.

"Болеют ковидом в большей вероятности те, кто боятся, если есть чувство страха, паники, внутреннего состояния. Это влияет на иммунитет, поэтому человек больше подвержен заражению", — заявил представитель ОП РФ в беседе с Общественной Службой Новостей.

Пожигайло отметил, что в прошлом году, когда в стране ещё не выработали методики лечения COVID-19, смертность россиян от него была меньше, чем в 2021 году.

"При на порядок лучшей методике лечения коронавируса смертей больше. Я бы занялся серьёзным исследованием психологического состояния общества", — заявил собеседник ОСН.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить