Попова заявила о сокращении срока действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов из-за омикрон-штамма

Попова: срок действия ПЦР-теста сократят до 48 часов из-за омикрон-штамма

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что срок действия ПЦР-теста будет сокращён с 72 до 48 часов из-за высокой заразности омикрон-штамма коронавируса и его "способности вызывать более быстрый ответ организма".

Попова отметила, что все используемые в России ПЦР-тесты способны выявлять заражение новым вариантом COVID-19. Тем не менее, специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали систему, которая направлена на идентификацию исключительно штамма "омикрон".

По словам главного санитарного врача, в России пока не выявлено ни одного случая заражения этим штаммом. Главу Роспотребнадзора цитирует РИА Новости.  

Ранее Попова посоветовала россиянам провести новогодние праздники дома и не ездить в другие страны, чтобы не заразиться коронавирусом, в том числе его новым вариантом, который уже выявлен в 20 странах и регионах мира, в том числе в Италии, Австралии, Канаде, Чехии, Дании, Китае (в Гонконге), Бельгии, Израиле, Нидерландах, Португалии, Ботсване, ЮАР, Швеции, Германии и Великобритании (в Англии и Шотландии).

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить