Врач рассказал о важности биоритмов зимой

Врач перечислил способы борьбы с "зимней депрессией"

Главный врач Виндовской районной клинической больницы Бутай Бутаев рассказал, как биологические ритмы влияют на нашу жизнь, а также поделился способами сохранить хорошее самочувствие в любое время года.

По словам специалиста, зимой люди становятся вялыми, поскольку во время пробуждения остаются без света. Организму сложно понять, что пора работать, пояснил Бутаев. Также он сообщил о нехватке серотонина в это время года, уменьшении количества дофамина и норадреналина. Поэтому человек ощущает себя хуже, объяснил эксперт.

Как отметил врач, в России каждый шестой испытывает сезонное расстройство "зимняя депрессия". По данным Бутаева, специалисты рекомендуют соблюдать режим дня, часто гулять, чтобы получить важный для организма свет и улучшить самочувствие.

"Необходимо восполнить недостаток витамина D: потреблять не менее 600 ME витамина D в сутки. Занимайтесь спортом. Добывайте серотонин во время тренировок, потом сами себе скажете спасибо: и за хорошее самочувствие, и за подтянутую фигуру весной", — заключил эксперт для Радио 1.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить