Малышева объяснила, почему иммунитет после вакцины "неполноценный"

Малышева о том, как прививки лишают вирус "крючков": Не прикрепится

Елена Малышева, ссылаясь на исследования израильских учёных, рассказала, у кого самый комплексный и самый хороший иммунитет: у привитых против COVID-19 или у тех, кто переболел коронавирусом.

Теледоктор отметила, что болезнь — это встреча с целым вирусом.

"Антитела вырабатываются против всех частей коронавируса: Против шипов (Спайк-белков), против оболочки, против внутренних частей вируса. Повторная инфекция у переболевших возникает очень редко, примерно в 0,1-0,3% случаев. То есть у 99,9% переболевших людей повторной инфекции не возникает!" — пишет Малышева в своём Instagram-аккаунте.

Медик отмечает, что при вакцинации иммунитет тоже хороший, но он будет ниже, чем у переболевших.

"Прививка — это встреча не с целым вирусом, а только со спайк-белком — шипом коронавируса. Иммунитет (антитела) вырабатывается только против шипов. Это тоже очень хорошо. Потому что шипы — это крючки, с помощью которых вирус цепляется к клетке и начинает размножаться. Нейтрализовать шипы — это важно. Если вирус не прикрепится, он не сможет и размножаться. То есть будет безопасным", — объяснила Малышева.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить