Срок действия QR-кодов нужно сократить до полугода, заявили в Минздраве

Минздрав предложил сократить срок действия QR-кодов до полугода

Главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергей Токарев заявил, что срок действия QR-кодов о прохождении вакцинации против коронавируса нужно сократить с одного года до шести месяцев.

По его словам, ранее документ был рассчитан на уханьский штамм, который отличается меньшей патогенностью, чем новые разновидности COVID-19.

"Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена", — подчеркнул Токарев во время прямого эфира в Instagram.

Доктор медицинских наук убеждён: антитела к недавно обнаруженным штаммам, в том числе к варианту "дельта", не могут сохраняться в организме человека больше года.

QR-коды, позволяющие посещать учреждения культуры, социальные центры и торговые объекты, ввели уже в 75 российских регионах из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить