Инфаркты и инсульты меньше всего грозят людям с первой группой крови

Риск развития инфаркта или инсульта зависит от группы крови - гематолог

Риск развития инфаркта или инсульта зависит от группы крови. Поэтому любой человек должен знать свои особенности. Об этом в интервью Пятому каналу рассказала врач-гематолог Юлия Ненашева.

По её словам, каждый должен знать свою группу крови. От этого должен зависеть рацион питания, образ жизни и планы лечения в случае заболевания.

По мнению Ненашевой, меньше всего подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы люди с первой группой крови.

"В крови у таких пациентов генетически заложено меньшее содержание протромботических агентов восьмого фактора свёртывания и факторов Виллебранда. То есть при воздействии определённых триггеров они имеют меньше шансов к формированию тромбов, инфаркта или инсульта", — рассказала эксперт.

Также Ненашева сообщила, что от группы крови зависит репродуктивная система: доказано, что женщины с третьей группой могут забеременеть легче и быстрее, чем другие. Сложнее с этим обстоят дела у женщин с первой группой крови.

Ранее врач-генетик Виктория Румянцева рассказала, что в 2021 году Международное общество переливания крови признало 43 системы групп крови.

Автор Олеся Киреева
Олеся Раилевна Киреева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Обсудить