В США мальчик умер от паразита, поедающего мозг

Заразился в парке: в США ребёнок умер из-за паразита, поедающего мозг

Этой осенью врачи, работающие в одной из больниц штата Техас, приняли необычного пациента. У ребёнка диагностировали первичный амёбный менингоэнцефалит, передаёт Fox News.

Мальчик поступил в медучреждение 5 сентября. Врачи пытались его спасти, но лечение не помогало. Через шесть дней ребёнок скончался. Позже специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний запустили служебное расследование. В парке Дон Мисенхимер, где в начале осени гулял пациент, нашли паразита, обитающего в воде, которой поливали траву.

При этом в тот день, когда мальчик находился в парке, рабочие забыли организовать хлорирование воды. Записей о процедуре нет в санитарной книжке. Это и способствовало проникновению паразита в организм и быстрому развитию тяжёлого заболевания.

  • Установлено, что питьевая вода в парке осталась чистой, в ней не было амёбы.

Добавим, возбудитель первичного амёбного менингоэнцефалита — неглерия Фоулера, которая попадает в мозг и пожирает клетки.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Муравьева Татьяна
Проводит диагностику и лечение инфекционных заболеваний, в том числе коклюша, энцефалита, скарлатины, ботулизма, тифа, малярии, дизентерии и т.д. Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, желчекаменной болезни, дисбактериоза.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить