Врачи четырёх стран заявили о массовом заражении детей малоизвестным вирусом RSV

BBC: В четырёх странах дети массово заразились малоизвестным вирусом RSV

В четырёх странах мира началось массовое заражение детей малоизученным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). Об этом сообщает BBC News.

По словам учёных, вирус RSV вызывает серьёзные заболевания дыхательных путей. Случаи заражения выявили врачи из США, Великобритании, Японии и Швейцарии.

Так, глава отделения детских инфекционных болезней одной из больниц Нью-Йорка Рабио Ага подчеркнул, что RSV стал впервые подтверждаться у несовершеннолетних в апреле 2021 года. По его словам, весной детские палаты в медицинских учреждениях были переполнены, многие пациенты нуждались в интенсивной терапии.

  • Учёные из ведущих образовательных центров мира считают, что широкое распространение RSV произошло из-за пандемии коронавируса, ведь дети не успели выработать нужный иммунитет. Рост заболеваемости вирусом RSV зарегистрировали сразу же после ослабления санитарных норм при COVID-19.

Добавим, многие дети переносят вирус RSV в лёгкой или средней формах. Он проявляется в виде простуды, насморка и кашля. Однако в некоторых случаях заболевание осложняется бронхиолитом и воспалением лёгких.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д