Раскрыты противопоказания к вакцинации от COVID-19 для больных гепатитом

Врач объяснил, когда больным гепатитом нельзя делать прививку от COVID-19

Людям, больным гепатитом, нельзя делать прививку от COVID-19, если у них нарушена функция печени, сообщил в интервью URA. RU врач-хирург, гепатолог, доцент кафедры хирургии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Дмитрий Монахов.

"Противопоказание к вакцинации — это острый период вирусного гепатита. Либо же, если сформировался цирроз печени, то декомпенсация печеночной функции, как и в целом декомпенсация любого органа, будет являться противопоказанием к прививке. Иными словами, если у пациента острый вирусный гепатит — это противопоказание к прививке", — пояснил он.

Эксперт также отметил, что у людей с гепатитом B или C выше риск развития осложнений.

У данной категории пациентов возникают респираторные симптомы. Кроме того, у них повышается нагрузка на печень.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Лученинова Татьяна
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Специалист Быкова Светлана
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д.