Роскомнадзор: до 40% россиян имеют иммунитет к "ковиду"

В Роскомнадзоре заявили о 40% населения, имеющего антитела к "ковиду"

В среднем до 40% жителей России в разных регионах имеют антитела к коронавирусу. Такими данными делится глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Но надо понимать — никто не знает, как будет протекать заболевание после инфицирования. Именно поэтому лучший способ сохранить здоровье и защитить себя — это вакцинация", — подчеркнула она в интервью газете "Известия".

Что касается мутаций коронавируса, то, по информации Поповой, их число включает в себя менее 1% генома.

"Нужно себя защитить. Мы идем к лету. У нас растет миграция. Скоро майские праздники, многие захотят поехать в отпуск, отдохнуть компаниями. <…> И для того, чтобы запланированный отдых прошел хорошо, успешно, радостно, приносил только удовольствие, нужно сделать прививку сегодня", — призвала глава ведомства.

Ранее Анна Попова давала совет, какой вакциной лучше прививаться от пандемии.

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить