Попова рассказала, какой вакциной лучше прививаться от COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ответила на вопрос, какой из российских вакцин от коронавируса лучше всего делать прививку и какой привилась она сама.

На данный момент в России зарегистрировано три препарата для профилактики коронавирусной инфекции. Это "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") — комбинированная векторная вакцина на основе аденовируса человека, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и 48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны России. "ЭпиВакКорона" — однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина, созданная ФБУН "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. И "Ковивак" — инактивированная цельновирионная вакцина, её создал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова Российской академии наук (РАН).

"Надо прививаться той, которая под рукой — вот какая ближе. Все российские вакцины безусловно хороши", — заявила Анна Попова на заседании думского комитета по охране здоровья, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава Роспотребнадзора предпочла препарат "ЭпиВакКорона" из-за аллергии. Она охарактеризовала эту вакцину как "мягкую и ювелирную", сообщает РИА "Новости".

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить