Когда пандемия сойдёт на нет, рассказал вирусолог

Около 800 тысяч россиян, больных коронавирусной инфекцией, находятся сейчас под медицинским наблюдением. Всего три недели назад их было на 30% больше.

По данным на 6 февраля в России зарегистрировано 16 688 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Судя по динамике последних недель, пандемия COVID-19 в нашей стране идёт на спад. Специалисты ещё предостерегают о возможной третьей волне, но сами же признают, что таких пиковых значений, как весной и осенью 2020 года, уже не будет.

"Мы видим, что есть положительная динамика в городах-миллионниках, в стране в целом. Есть прогноз, что уже в марте наступит значительное улучшение. К апрелю-маю проявления пандемии могут сократиться до минимума, мы вернемся к состоянию, близкому к до пандемии", — обнадёжил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Однако, пока у большинства населения не появится сформированный иммунитет, расслабляться рано, приводит его слова НСН.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить