Рак груди - самый распространённый вариант болезни в мире - ВОЗ

Рак молочной железы обогнал рак лёгких как наиболее распространённый вариант заболевания, говорится в отчёте ВОЗ, подготовленном ко Всемирному дню борьбы с раком.

Как отмечается в документе, "лидер" оставался неизменным около двух десятилетий.

"Впервые рак молочной железы в настоящее время является наиболее часто встречающимся раком во всём мире, — сказал специалист по раку ВОЗ Андре Илбави. — Рак лёгких оставался самым распространённым вариантом заболевания в течение последних двух десятилетий, а теперь опустился на второе место. Третьим наиболее часто встречающимся вариантом во всём мире является колоректальный рак".

Эксперт отметил, что ожирение среди женщин остается наиболее распространённым фактором риска, который в значительной степени способствовал росту числа случаев рака молочной железы.

Различные варианты рака, как ожидается, станут более распространёнными в ближайшие десятилетия, поскольку население мира продолжает расти, а продолжительность жизни увеличивается.

  • В 2020 году было зарегистрировано около 19,3 миллиона случаев заболевания, а к 2040 году эта цифра, как ожидается, вырастет на треть и составит около 30 миллионов.

Как отметил Илбави, продолжающаяся пандемия коронавируса сильно повлияла на профилактику и лечение рака:

  • медицинские ресурсы оказались перегружены из-за COVID-19, что привело к срыву лечения рака примерно в половине стран.

"Диагноз часто ставился с опозданием, исследования застопорились, а медицинские работники выгорели в борьбе с коронавирусом", — констатировал чиновник.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить