Психолог назвала опасную для здоровья привычку на удалёнке

Врач объяснила, почему нельзя работать лёжа на кровати

На фоне пандемии многие компании перевели сотрудников на "удалёнку".

В период дистанционной работы не стоит работать лёжа в кровати, так как эта привычка может привести к появлению головных болей и эмоционального выгорания, сообщила в интервью агентству городских новостей "Москва" Анна Ермолаева, руководитель сектора дистанционного консультирования Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета.

Когда человек работает лёжа в кровати, у него стирается грань между рабочим пространством и пространством для отдыха, что приводит к возникновению навязчивых мыслей и высокого уровня стресса.

"Человек, засыпавший в кровати после работы, проснувшийся и продолживший работать, будет определённо испытывать более высокий уровень стресса, что в свою очередь обязательно приведёт к эмоциональному выгоранию", — пояснила Ермолаева.

Также такое положение тела может привести к зажатым позвоночнику и мышцам, что на фоне недостатка двигательной активности чревато развитием головных болей.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить