Марина Фридман: "Новорождённые воспринимают лица как выделенный зрительный стимул"

Биолог Марина Фридман раскрыла особенности зрения новорождённых

Американские учёные из Университета штата Огайо заявили, что мозг человека способен воспринимать буквы с момента рождения. Вывод экспертов прокомментировала "Правде.Ру" сотрудник Института общей генетики РАН, кандидат биологических наук Марина Фридман.

"Буквы — это определённые знаки. Считается, что ребёнок лучше воспринимает человеческое лицо. То, что данное утверждение относится и к буквам, — сомнительно.

Буквенное письмо появилось относительно недавно. В основном оно было либо иероглифическое, либо слоговое. Эволюция так быстро не работает, это во-первых. Во-вторых, принято считать, что у новорождённых не очень хорошо с фокусировкой зрения. Учёные могли этот момент пересмотреть и прийти к выводу, что у новорождённых зрение фокусируется лучше.

Вообще считается, что в первый год какие-то зрительные стимулы дети видят достаточно расплывчатыми. Новорождённые воспринимают лица как такой выделенный зрительный стимул.

Что касается буквенного алфавита, то это большая новость, к тому же он у каждого народа свой. Есть же армянский, грузинский алфавит, старославянский тоже был, на основании существующих алфавитов возникли буквы, которых вообще не было, типа "ш", "щ". Вывод американских учёных довольно странный", — пояснила собеседница "Правды.Ру".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Специалист Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч
Обсудить