Найден способ внушить человеку вести здоровый образ жизни

Психологи из университета штата Калифорния в Сан-Диего нашли способ внушить человеку вести здоровый образ жизни. Оказывается, это сделать очень просто: достаточно лишь почаще напоминать об этом.

Для этого психологи разместили самые простые надписи в аэропорту, мотивирующие людей пользоваться лестницей вместо эскалатора. В течение 10 дней (не следовавших друг за другом) авторы работы размещали на ступеньках лестниц и эскалаторов аэропорта Сан-Диего сообщения, которые мотивировали людей пользоваться лестницей. Например, среди этих сообщений были такие тексты, как "Оставьте эскалатор тем, кому это действительно нужно", "Не теряйте время, теряйте вес. Воспользуйтесь лестницей", "Хотите чувствовать себя моложе — ведите себя, как молодой. Пользуйтесь лестницей".

В некоторые другие дни никаких сообщений не размещалось. Исследователи сравнили количество людей, которые предпочитали ступеньки, в дни, когда сообщения были размещены, и когда их не было. Оказалось, что в первые дни таких людей было вдвое больше — даже когда у пассажиров был багаж, даже когда они очень торопились — все же сообщения мотивировали их отнестись к своему здоровью немного внимательнее.

Кроме того, наблюдался эффект домино — одни посетители аэропорта, видя, что другие идут по лестнице, тоже поворачивали к ступенькам. Специалисты резюмировали, что даже совсем, казалось бы, небольшие стимулы могут помочь людям жить более здоровой жизнью.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики дали рекомендации относительно того, нужно ли соблюдать режим питания, важно ли завтракать и что есть, чтобы не толстеть и быть здоровым.

Сколько раз в день есть — вопрос очень индивидуальный. Кому-то достаточно два-три раза, а кому-то надо поесть семь раз в день, но перерывы между приемами пищи не должны превышать шесть часов и быть не раньше, чем через четыре часа.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить