Дерматологи рассказали, как кожа сигнализирует о заражении COVID-19

Врачи рассказали, как кожа сигнализирует о заражении COVID-19

Испанские дерматологи в процессе работы с более 300 пациентами, зараженными коронавирусом, обнаружили группы симптомов со стороны кожи.

Как кожа реагирует на COVID-19?

Врачи выяснили, что кожа может разными способами реагировать на коронавирус. Так, у 19% пациентов изменения на коже напоминали обморожение. Данный симптом наблюдался у людей, у которых заболевание протекало в легкой форме.

Такая реакция проходила в течение 12-20 дней. У 9% обследованных на теле были распространены везикулярные высыпания. Данный симптом появлялся при умеренном течении заболевания, при котором у пациента были кашель и лихорадка.

У 19% пациентов проявлялись симптомы "крапивницы". Эти высыпания на коже вызывали зуд и шелушение. "Крапивница" наблюдалась у пациентов, у которых коронавирусная инфекция протекала в тяжелой форме.

Самым опасным кожным симптомом у заболевших является некроз. Обычно он развивается на пальцах верхних и нижних конечностей, около носа, ушей и подбородка.

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить