Ученые выяснили, сколько часов должен спасть школьник, чтобы хорошо учиться

Сон менее девяти часов негативно отражается на учебе в школе

Ученые провели исследование, результаты которого были представлены на Национальной конференции и выставке Американской академии педиатрии в 2019 году. Было установлено, что дети, которые спят 9 часов, более любознательны, лучше учатся в школе и с большим желанием выполняют домашнюю работу. 

Особенности исследования

В процессе исследования ученые опросили родителей 49 050 детей в возрасте от 6 до 17 лет. У детей, которые спали 9 часов, было на 44% больше шансов узнать что-то новое, 33% с большей вероятностью выполнят уроки, на 28% - больше будут стремиться получить хорошие оценки,  и на 14% больше шансов завершить начатое.

Также ученые выяснили, что вызывает недостаточное количество сна. Так, специалисты пришли к выводу, что частое использование цифровых медиа, более высокий уровень тревожного детского опыта и проблемы с психикой приводили к тому, что дети мало спали.

Кроме того, имели значение и социально-экономический статус семьи и уровень образования родителей. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что американские школьники спят меньше всех.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить