Курильщики умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза чаще других

Курильщики умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза чаще

Курение в два раза повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты Австралийского национального университета. Риск инсульта и сердечного приступа у курящих также в несколько раз выше, чем у некурящих.

"Многие люди недооценивают опасность курения. Человек, который выкуривает в среднем четыре-шесть сигарет в день, рискует уйти из жизни намного раньше, чем тот, кто не курит: курильщики умирают в два раза чаще от сердечно-сосудистых заболеваний", — подчеркивает один из авторов исследования.

По данным специалистов, в Австралии ежегодно умирают более 6 тысяч курильщиков. В среднем 17 человек в день умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы или инсульты. По примерным оценкам, из 25 миллионов жителей Австралии курят 2,7 миллиона человек.

Отказ от курения значительно снижает риск сердечных приступов, инсультов и прочих заболеваний. Отказ от курения до 45 лет снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 90 процентов.

Читайте также: Приятные запахи помогут бросить курить — ученые

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить