В США будут бороться с ожирением при помощи перца чили

Исследователи университета в штате Вайоминг испытали на животных препарат против ожирения. Интересно, что препарат этот создан на основе капсаицина — компонента, что придает столь острый вкус перцу чили.

Новый препарат, получивший название метабоцин, испытали на грызунах, которых до этого кормили обильно насыщенной жирами пищей. Лекарство от ожирения взаимодействует с рецептором TRPV1 — белком, отвечающим за регуляцию температуры тела и восприятие боли. А, как известно, капсаицин вызывает жжение и довольно болезненные ощущения.

Воздействуя на клетки белой жировой ткани, метабоцин активирует этот самый рецептор. В результате белая ткань превращается в совершенно иной тип жира — бурую жировую ткань. По слова ученых, данный процесс позволяет организму сжигать жир и не давать откладываться излишкам белой ткани.

Испытание метабоцина на мышах привело к следующим наблюдениям. Средство, как можно было подумать, не заставляло грызунов есть меньше, но сдерживало набор грызунами лишнего веса. Немаловажно, отмечают исследователи, что препарат не вызвал у подопытных абсолютно никаких побочных эффектов. В результате экспериментов выяснилось также, что метабоцин препятствует росту уровня глюкозы и холестерина в крови.

Читайте также:

"Мы тонем в болоте нездоровой пищи" — эксперт | Правда. Ру

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить