Российские врачи, используя биоимплант, вырастили пострадавшему в пожаре новую кожу

В России врачи впервые восстановили пациенту кожу с помощью биоимпланта

Врачи Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) им. А. М. Никифорова МЧС в Санкт-Петербурге впервые в России использовали технологию восстановления полноценной кожи с помощью биологического бесклеточного имплантата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника группы по связям с общественностью ВЦЭРМ Федора Шевелина.

"Применение такого импланта позволяет воссоздать утраченный кожный покров при глубоких ожогах, тяжелых травмах, рубцовых деформациях, в то время как при стандартных операциях, когда для пересадки используется свободная кожа в области кистей рук, лица, суставов, формируются рубцы, что снижает качество жизни больного", - рассказал он.

По словам Шевелина, врачи ВЦЭРМ прооперировали мужчину, который при пожаре получил глубокие ожоги, и после пересадки кожи стандартным методом кисти рук лишились значительного объема движений из-за рубцов. "Спустя год пациент обратился к хирургам ожогового отделения ВЦЭРМ, где ему был предложен иной вариант лечения, - сообщил Шевелин. - При использовании имплантата врачи смогли воссоздать кожу, практически не отличимую от здоровой".

В настоящее время специалисты ВЦЭРМ ведут работы по созданию биологического имплантата отечественного производства. "Внешне он практически не будет отличаться от своего зарубежного аналога, но есть одна принципиальная разница. Имплантат создается на основе кожи человека, а не животного", - пояснил Шевелин.

Предполагается, что в будущем эта технология позволит выращивать на основе такого имплантата клетки донора. "По сути это будет выращенная в лаборатории искусственная кожа человека", - сказал он.

Врачи уверены, что появление подобной технологии для мировой медицины будет сопоставимо первому полету человека в космос.

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России является ведущим медицинским лечебным учреждением по оказанию медицинской помощи сотрудникам системы МЧС России. Клиники центра оснащены передовым лечебно-диагностическим оборудованием для оказания экстренной и плановой медицинской помощи, проведения специализированного обследования и лечения, профилактики и реабилитации в поликлинике, в дневном и круглосуточном стационаре.

Ежегодно в центре проходят лечение более 15 тысяч пациентов в стационарных и более 160 тысяч в амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также граждане, проживающие и проживавшие в разные годы на радиоактивно загрязненных территориях, и сотрудники МЧС России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Последние материалы