Рассказываем что делать, чтобы трава быстрее позеленела

Как ухаживать за травой на дачном участке

2:10

Трава является не только украшением наших садов и парков, но и важным элементом экосистемы. Однако, иногда бывает так, что трава не растёт так быстро, как мы бы хотели. В этой статье мы расскажем о том, что можно сделать, чтобы трава быстрее позеленела.

Трава любит солнечные места, поэтому если ваш газон находится в тени деревьев или зданий, то он может расти медленнее. Постарайтесь обрезать деревья и кустарники, чтобы они не загораживали солнечные лучи. Также можно использовать специальные удлиненные газонокосилки, которые позволяют достичь травы в труднодоступных местах.

Второй важный фактор — это полив. Трава нуждается во влаге, особенно в жаркие летние дни. Но не стоит переусердствовать с поливом, так как это может привести к развитию грибковых заболеваний. Лучше поливать траву регулярно, но умеренно, утром или вечером, когда солнце не так активно.

Третий совет — регулярно подкармливать траву. Для этого можно использовать специальные удобрения, которые содержат необходимые для роста и развития растения питательные вещества. Лучше всего подкармливать траву весной и осенью, когда она находится в активном росте.

Также не забывайте о правильной обрезке травы. Она должна быть не слишком короткой, чтобы не повредить корни, но и не слишком длинной, чтобы не заглушать молодые ростки. Используйте острый нож или газонокосилку с острыми лезвиями для более ровного среза.

Ещё один важный фактор — это удаление сорняков. Они конкурируют с травой за питательные вещества и влагу, что может замедлить ее рост. Поэтому регулярно пропалывайте сорняки или используйте специальные средства для их уничтожения.

Наконец, не забывайте о правильном уходе за почвой. Трава любит рыхлую и плодородную почву. Периодически проводите аэрацию — прокалывание почвы для улучшения ее воздухопроницаемости. Также можно использовать специальные средства для улучшения качества почвы.

7 табу в уходе за газоном, которые угробят его, и как этого не допустить
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить