Садоводам в апреле нужно подготовить почву и обрезать деревья

Агрономы напомнили правила подготовки к дачному сезону в апреле

1:38

Апрель — это период подготовки к лету, которое особенно любят дачники и владельцы индивидуальных домов, в собственности у которых есть земля. Чтобы получить осенью хороший урожай, задуматься следует уже сейчас. О том, на что стоит обратить внимание, рассказали изданию "Вести Подмосковья" в агрономической службе ГазонCity.

По словам специалистов, ориентиром того, какие работы начинать в саду, а с какими пока подождать, будет служить погода. Как только она "разгуляется", предстоит обширный фронт работ, поэтому лучше составить план, чтобы ничего не забыть.

Так, стоит подумать о рассаде. Заготавливать часть культур можно уже в марте, а в апреле начинать их "выгуливать" на лоджии или балконе, если воздух прогреется до +5…+7 градусов.

Чисткой клумб, рокариев, приствольных кругов от старой листвы и мусора можно заниматься, как только сойдёт снег. Затем почву перекапывают и обрабатывают препаратами на основе медного купороса. Если апрель будет тёплым, можно локально начинать вносить минеральные удобрения и обрабатывать землю от вредителей.

Санитарную обработку деревьев важно провести до того, как распустятся почки. Обычно это март-апрель. Садоводы обрезают старые, болеющие ветки, а места среза и ран обрабатывают противогрибковым средством и замазывают садовым варом. Нельзя срезать много веточек, иначе дерево слабеет и начинает болеть, заметили специалисты.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить