Полиция закрыла мечеть в Казани

В Казани сегодня с помощью ОМОНа закрыли скандальную мечеть "Аль-Ихлас". Несколько прихожан доставлены в отдел полиции.

Мечеть располагалась в одном из домов на улице Декабристов, где раньше находилась котельная. Здание передали для религиозных целей и реконструкции еще в 2004 году, однако мусульманская организация за восемь лет так не выполнила условия контракта.

Читайте также: Мечеть имени Рамзана Кадырова возведут в Чечне

О том, что приход "Аль-Ихлас" останется без мечети, стало известно еще в начале года. Представителям мечети дали время, чтобы вывезти инвентарь. И вот сегодня в восемь утра начала операция по закрытию мечети. По данным очевидцев, к зданию съехались автомобили полиции и строительная техника, территорию у входа оцепили правоохранители.

Находившимся в здания прихожанам было предложено добровольно покинуть помещение. Примерно 6-7 мужчин попытались оказать сопротивление. Их вывели из помещения силой и доставили в полицию. 

Между тем в Духовном Управлении мусульман Республики Татарстан рассказали, что в ближайшее время будут оформлять документы о передаче здания управлению. Одновременно в помещении обещают сделать ремонт и подключить все коммуникации, после чего мечеть откроют.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить