Юрий Поляков: На "марш мира" вышли люди с "моральным вывихом"

Чтобы сейчас выходить на "марши мира", надо иметь "какой-то моральный вывих", заявил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

- Очевидно, что на "марш мира" вышло в несколько раз меньше людей, чем в свое время выходили на Болотную площадь. Почему так произошло? Кто сейчас выходит на подобные акции?

- Я ни на Болотную не выходил, ни на "марш мира". Я думаю, что к власти у гражданского общества всегда есть претензии. Такого не бывает, чтобы общество было полностью довольно властью. и выйти высказать претензии - это нормально.

Но когда власть совершает, на мой взгляд, просто героические поступки по защите русского населения на Украине от нацистского режима, выйти с протестом против этого - надо иметь какой-то моральный вывих. Поскольку среди людей оппозиционно настроенных достаточно людей разумных, они-то и не вышли. Но те, кто с вывихом, пошли.

В каждом обществе есть такая нравственно нездоровая часть. Она не большая, но она есть. Что хорошо государству, этим людям плохо. У них своего рода аллергия на государственность. И чем правильнее и полезнее работает государство, тем сильнее у них эта аллергия.

Отсюда и флаги другого государства, отсюда защита тех, кто считается агрессорами. Это люди, к которым надо относиться, я бы так сказал, как к неадекватным. Это не значит, что неадекватность не надо замечать. Ее надо замечать, потому что она социально опасна. Особенно в такое сложное время.

Читайте также:

Владимир Сунгоркин: "Марш мира" провела секта "Московского Майдана"

Петр Толстой: Люди, дающие советы руководству страны, неспособны управлять даже киоском

Анатолий Вассерман: Большинство на "марше мира" - унылые имитаторы

Денис Мацуев рассказал о терапии для участников "Марша мира"

"Пикет предателей" в Воронеже не продержался и двух минут: смели казаки. Видео

Украинские СМИ уже показали репортаж с завтрашнего "Марша предателей". Видео

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Обсудить