Сергей Доренко: В Америке "Яндекс" подвергли бы запредельной критике. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Сергей Доренко: В Америке "Яндекс" подвергли бы запредельной критике

 

Известный журналист Сергей Доренко для Pravda.Ru прокомментировал предложение депутатов приравнять поисковик "Яндекс" к СМИ.

Сейчас депутаты предлагают проверить "Яндекс" на исполнение закона о СМИ и обязать его зарегистрироваться как СМИ. Известно, что поведение "Яндекса" в медиапространстве не всегда корректно. Как вы прокомментируете эту инициативу?

— Подозрительность депутатов я приветствую, но подтверждений именно по "Яндексу" я не встречал. Я не встречал, чтобы "Яндекс" сам накручивал новости таким образом, чтобы та или иная новость стояла на главной странице. Таким образом, это просто место, куда наметает, как осеннюю листву, какие-то новости.

"Яндекс", если я правильно понимаю, не участвует в формировании своей главной страницы, а выстраивает новости по рейтингу запросов, так что этот вопрос мне представляется спорным.

— 24 апреля на медиафоруме в Петербурге о работе "Яндекса" в России высказался Владимир Путин. Он отметил, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется. По словам главы государства, необходимо размещать серверы крупных национальных интернет-ресурсов на территории России, что защитит хранящуюся информацию.

— Очень правильно. Я считаю, что странно, страшно и неправильно, что до сих пор тот же "Яндекс" — нерусская компания, голландская — дает абсурдные объяснения насчет налоговых удобств. Я хотел бы, чтобы такие изворотливые и идиотские объяснения попробовали бы дать американские компании, что они не хотят быть американскими, потому что, дескать, это удобно.

В Америке "Яндекс" подвергли бы запредельной критике, им бы там никто руки не подал, если бы они рассказывали, что им удобнее быть голландскими. Я считаю, что это требование непросто обязательно должно быть выполнено и по серверам, и по регистрации, регистрация должна быть русская.

Читайте также:

Pravda.Ru поддерживает проверку "Яндекса" на предмет соответствия закону о СМИ

"Яндекс" показывает язык Роскомнадзору

Голландский "Яндекс" и российские "оккупанты"

«Яндекс»: легкое поведение или антироссийская деятельность?