Анатолий Вассерман: Мария Гайдар сама извергла себя из российского общества

Анатолий Вассерман: Гайдар извергла себя из российского общества

Мария Гайдар получила второе гражданство — украинское. Она называет Россию врагом, не скрывает, что будет защищать и работать на нацистский режим, выступающий против России…

Не пора ли ввести какой-то механизм лишения таких людей гражданства? Достойна ли Гайдар быть российским гражданином? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил политический консультант Анатолий Вассерман.

По его мнению, человек, добровольно принявший гражданство Украины показывает, что "разделяет известное ложное и лживое мнение Украина — не Россия".

"Соответственно, ее теперь надлежит рассматривать, как сознательного противника России и обращаться с ней соответственно. Но нужно ли лишать ее гражданства за это? Действующая Конституция Российской Федерации содержит прямой запрет на лишение гражданства, и я не думаю, что ради такой мелочи, как Мария Егоровна Гайдар стоит переписывать Конституцию", — считает Анатолий Вассерман.

В беседе с журналистом Правды.Ру он напомнил, что о существовании латинской формулы "Орел не ловит мух", означающей, что серьезные люди и серьезные структуры мелочами не заморачиваются. "Насколько я знаю законы Украины, этот вопрос можно считать автоматически решенным. В том смысле, что законы Украины разрешают двойное гражданство только с теми странами, с которыми на сей счет заключено специальное соглашение.

Соглашение о двойном гражданстве с Российской Федерацией Украина, невзирая на многочисленные просьбы и обращения своих же граждан по этому поводу, принимать крайне редко отказываются, и понятно почему. Потому что, если бы она это соглашение приняла, то, по меньшей мере, половина граждан Украины заодно обрела и гражданство Российской Федерации, тем самым, очень наглядно продемонстрировав лживость утверждения о том, что Украина чем-то отличается от остальных", — сказал Анатолий Вассерман.

Раз украинский закон запрещает иметь российское гражданство, подчеркнул эксперт, это означает, что Мария Егоровна, либо уже отказалась от гражданства Российской Федерации, либо обязана это сделать в самое ближайшее время.

"Я полагаю, что Мария Егоровна уже осознала, что она своими деяниями извергла себя из российского гражданства, и, стало быть, совершенно незачем по этому поводу принимать особые меры. Она сама делает все от нее зависящее, чтобы очистить нашу страну от своего присутствия", — отметил Анатолий Вассерман в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте также:

Анатолий Вассерман выступает против украинского суверенитета и будет просить гражданство России

"Двоеграждане" в РФ: над пропастью во лжи

Чего боятся двоеграждане?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить